In occasione delle ricorrenze di Ognissanti (1 novembre) e della Commemorazione dei defunti (2 novembre) pubblichiamo gli orari delle funzioni e delle iniziative religiose nelle parrocchie della Diocesi di Imola, suddivise per vicariato.

Vicariato di Imola

Sant’Agata
1 novembre: messe alle 9.30-10.45
2 novembre: messa alle 18.15. A San Giovanni Vecchio messe alle 7.30-8
Cappuccini
1 novembre: messa alle 8-11-18.30
2 novembre: messa alle 18.30
Cattedrale di San Cassiano
1 novembre: messe alle 6-9-18
2 novembre: messe alle 9-18
Casa del Fanciullo
1 novembre: messa 8.45
2 novembre: messa alle 8.30
San Cassiano all’Osservanza
1 novembre: messe alle 11-20
2 novembre: messa alle 18
Clarisse
1 novembre: messa alle 7.30
2 novembre: messa alle 7.15
Croce Coperta
1 novembre: messe alle 9-11.15-18.30
2 novembre: messa alle 18.30
Croce in Campo
31 ottobre: messa alle 18
1 novembre: messe alle 9-11.30-18. Messa alle 10.30 in Croce in Campo alta. Rosario per i defunti al cimitero alle 15
2 novembre: messe alle 8-18. Alle 8.45 messa in Croce in Campo alta, benedizione delle tombe alle 9.30 nel cimitero.
San Domenico
1 novembre: messa alle 12
San Francesco d’Assisi
1 novembre: messe alle 8-9.30-18.30 a San Francesco, alle 11 a San Pio
2 novembre: messa alle 8 a San Francesco, alle 18.30 a San Pio preceduta alle 18 dalla via crucis
San Giacomo del Carmine
31 ottobre: alle 18.30 messa prefestiva
1 novembre: messe alle 10-11.30 e 18.30
2 novembre: alle 17.50 via crucis e alle 18.30 messa
Dal 30 al 6 novembre, alle 18, santo rosario e ottavario dei defunti
San Giovanni Battista Nuovo
31 ottobre: alle 20 messa prefestiva
1 novembre: alle 8.30 e alle 11 messe della solennità di tutti i santi
2 novembre: alle 8.30 e alle 20 messa per la commemorazione dei fedeli defunti
Santa Maria in Regola – Sant’Agostino
1 novembre: messe alle 9.30-11 a Santa Maria in Regola, alle 19 a Sant’Agostino
2 novembre: messa alle 9.30 a Santa Maria in Regola
Nostra Signora di Fatima
1 novembre: messe alle 9-11-17.30
2 novembre: messe alle 8.30-20
Ospedale Santa Maria della Scaletta
1 novembre: messa alle 18.30
2 novembre: messa alle 18.30
Oratorio San Giacomo
1 novembre: messa alle 11 in rito bizantino
Pediano – Santuario B. V. del Ghiandolino
1 novembre: messe alle 11-16
Pio Suffragio
1 novembre: messa alle 9.30
2 novembre: messe alle 9.30-11-17.30
Piratello
1 novembre: messe alle 8-9.30-11-16-17.30, rosario per i defunti alle 15.30
2 novembre: messa al cimitero alle 9.30 presieduta dal vescovo Giovanni Mosciatti
Pontesanto
1 novembre: messe alle 8-10.30, rosario alle 19
2 novembre: messe alle 7.30-8-19.30
Santo Spirito
1 novembre: messe alle 8-10.30-18.30
2 novembre: messe alle 7-18.30
Santa Maria dei Servi
1 novembre: messa alle 11
2 novembre: messa alle 16
Valverde
31 ottobre: alle 18 messa prefestiva a Valverde
1 novembre: messa alle 10.45
Zolino
1 novembre: messe alle 10-18
2 novembre: messa alle 18
Zello
1 novembre: messa alle 11.30
2 novembre: messa alle 7 in cimitero, a seguire benedizione delle tombe

Vicariato di Lugo

Barbiano – Budrio – Zagonara
1 novembre: messe alle 10 a Zagonara, alle 11 a Barbiano, alle 16 a Budrio. Alle 16 rosario al cimitero di Barbiano
2 novembre: a Zagonara messa alle 8, benedizione al cimitero alle 8.45, rosario al cimitero alle 16.30. A Budrio messa alle 9.30, alle 10.15 rosario e benedizione al cimitero. A Barbiano messa alle 15, benedizione al cimitero alle 16.
Carmine
1 novembre: messe alle 8.30-10-17
2 novembre: messe alle 8.30-10-17
Collegiata
1 novembre: messe alle 10-11.30-18.30.
2 novembre: messa alle 7.15
San Francesco di Paola
1 novembre: messe alle 9-10.30-15.30-18
2 novembre: messe alle 8-18
San Gabriele
1 novembre: messe alle 9.30-11
2 novembre: messa alle 9.30
San Giacomo Apostolo Maggiore
1 novembre: messe alle 8.30-11.15-17.30
2 novembre: messe alle 8.30-17.30
Madonna del Molino
1 novembre: messe alle 10-16
2 novembre: messe alle 8-10-15 (celebrata dal vescovo monsignor Giovanni Mosciatti)
Madonna delle Stuoie
31 ottobre: messa prefestiva alle 20.15
1 novembre: messe alle 8.15-11-20.15
2 novembre: messa alle 20.15 con commemorazione dei defunti
Maria Cecilia Hospital
1 novembre: messa alle 17

Vicariato di Dozza-Toscanella

Casola Canina – Ortodonico – Sellustra
1 novembre: messe alle 9 (in particolare per le comunità di Ortodonico e Sellustra)-11.10
2 novembre: rosario alle 19 e messa alle 19.30
Dozza – Toscanella
1 novembre: alle 15.30 al cimitero di Dozza rosario e benedizione alle tombe
2 novembre: alle 9 messa al cimitero di Dozza, alle 10.30 messa al cimitero di Toscanella e benedizione alle tombe.
San Lorenzo in Piscerano
1 novembre: messa alle 11
2 novembre: messa al cimitero alle 9
Sasso Morelli – Giardino – Cantalupo
1 novembre: messa alle 11 a Sasso Morelli, alle 9.30 a Giardino
2 novembre: messa alle 8.30 a Sasso Morelli
Montecatone (parrocchia)
31 ottobre: via lucis alle 20, rosario alle 21.50 e benedizione eucaristica alle 22.50
1 novembre: messe alle 7.30-10.30
2 novembre: messe alle 7.30-9-11
Sesto Imolese – Balìa
1 novembre: messe alle 8.30-11 a Sesto Imolese
2 novembre: messe alle 8.30-11 (al cimitero di Sesto Imolese)

Vicariato vallata del Santerno

Borgo Tossignano
1 novembre: messe alle 8-11, alle 15 messa al cimitero
2 novembre: messa alle 10 al cimitero, rosario alle 17
Casalfiumanese – Casalino
1 novembre: a Casalfiumanese benedizione delle tombe alle 10.45, messa alle 11.30 nella chiesa di S. Gregorio Magno. a Casalino benedizione delle tombe e rosario alle 15 al cimitero
2 novembre: a Casalfiumanese alle 10. Alle 15 a Casalino, messa al cimitero e benedizione delle tombe
Castel del Rio
1 novembre: messa alle 10. Alle 10.45 benedizione al cimitero di Sant’Andrea
2 novembre: alle 9 messa al cimitero e benedizione
Codrignano
1 novembre: messa alle 9.30
2 novembre: alle 15 messa al cimitero
Fontanelice
31 ottobre: rosario alle 20.30 per i defunti e adorazione eucaristica
1 novembre: messe alle 9-11, messa alle 15 nel cimitero
2 novembre: messa alle 10.30 nel cimitero, segue benedizione alle tombe. Rosario alle 20 nella chiesa di Gaggio. Messa alle 20.30
Belvedere – Sassoleone – Gesso
1 novembre: messa alle 10.15 a Sassoleone e alle 11.15 a Belvedere
2 novembre: segue gli orari feriali
Linaro – Mezzocolle – Ponticelli
1 novembre: a Linaro messa alle 8.30-11.15. A Mezzocolle messa alle 10
2 novembre: a Linaro rosario e confessioni alle 5 e messa con benedizione al cimitero alle 5.30. A Mezzocolle rosario alle 6.30, messa, processione al cimitero e benedizione delle tombe alle 7
Tossignano
1 novembre: messa alle 11 in San Girolamo
2 novembre: via crucis in San Michele alle 16
Valsalva
1 novembre: alle 11 messa e benedizione

Vicariato vallata del Senio

Sant’Apollinare
1 novembre: messa alle 9
2 novembre: messa alle 8.30, segue benedizione delle tombe
Baffadi
1 novembre: messa alle 10.15, alle 14 via crucis e benedizione delle tombe
Borgo Rivola
1 novembre: messa alle 10.30
2 novembre: messa alle 8-8.30 (con benedizione delle tombe)-9.30
Casola Valsenio
1 novembre: messe alle 8-11
2 novembre: messa al cimitero alle 14.30, segue benedizione delle tombe
Mazzolano
2 novembre: messa alle 14.30 con benedizione delle tombe
Gallisterna
2 novembre: messa alle 7.30, segue benedizione delle tombe
Riolo Terme
1 novembre: Santa messa a Limisano alle 15. A Riolo messa alle 15 (celebra don Paolo Ravaglia)
2 novembre: messa alle 10 al cimitero con benedizione delle tombe. Alle 9 messa con benedizione delle tombe alla Beata Vergine del Presidio
Rivacciola
2 novembre: messa alle 10, segue benedizione delle tombe
Valsenio
1 novembre: messa alle 15, segue benedizione delle tombe

Vicariato della Media Pianura

Bagnara di Romagna
31 ottobre: messa alle 19
1 novembre: messe alle 9-11-15 (al santuario del Soccorso)
2 novembre: messe alle 10 (al santuario del Soccorso)-15 (al cimitero) a cui segue la benedizione delle tombe
Bubano
1 novembre: messa alle 9.45, messa al cimitero e benedizione delle tombe alle 15
2: novembre: rosario alle 7.45, messa alle 8.45, al cimitero messa alle 15
San Mauro e Castelnuovo
1 novembre: a Castelnuovo messa e benedizioni delle tombe alle 9.45. A San Mauro messa e benedizioni delle tombe alle 11.
2 novembre: a Castelnuovo messa e preghiera per i defunti alle 9.45. A San Mauro messa e preghiera per i defunti alle 11.
Mordano
1 novembre: messa al cimitero e benedizione delle tombe alle 10, messa alle 19.15
2 novembre: messa al cimitero alle 10, rosario alle 18.15, messa alle 19.15
San Prospero – Chiusura
1 novembre: a Chiusura messa alle 8, a San Prospero messa alle 10.30 e rosario in cimitero alle 15.30
2 novembre: a San Prospero alle 8 messa al cimitero e benedizione delle tombe, a Chiusura messa alle 20
Unità pastorale di Castel Bolognese
Castel Bolognese
1 novembre: secondo l’orario festivo, le messe verranno celebrate in San Francesco, sarà aperto il reliquiario. Alle 11.15 verrà celebrata dall’arciprete di San Petronio la messa in San Sebastiano in suffragio dei caduti di tutte le guerre.
2 novembre: a San Petronio messa alle 8.30, ai Cappuccini messa alle 9, al cimitero messa alle 14.30 e a seguire benedizione alle tombe. Al monastero messa alle 18, a San Petronio messa alle 20.15
Parrocchie rurali
1 novembre: secondo l’orario festivo
2 novembre: a Casalecchio messa alle 7, a seguire benedizione delle tombe nel cimitero, a Serra messa alle 7.30, a seguire benedizione delle tombe nel cimitero, a Borello messa alle 8, a seguire benedizione delle tombe nel cimitero. A Tebano messa alle 8, a seguire benedizione delle tombe nel cimitero a Biancanigo messa alle 10, a seguire benedizione delle tombe nel cimitero, a Pace messa alle 10 a seguire benedizione delle tombe nel cimitero a Campiano messa alle 19.

Vicariato della Bassa Pianura

Ascensione – San Lorenzo
1 novembre: messa alle 8.30 ad Ascensione
2 novembre: messa alle 9.45 a San Lorenzo, non si celebra messa ad Ascensione
Belricetto
1 novembre: messa alle 10
San Bernardino
1 novembre: messe alle 8-11
2 novembre: commemorazione dei fedeli defunti al cimitero, messa e benedizione delle tombe alle 8.30. In chiesa alle 20
Conselice
1 novembre: messe alle 9.30-11
2 novembre: rosario alle 10.30 al cimitero, messa alle 11. Alle 18 messa in chiesa
Fruges
1 novembre: messe alle 8-11
2 novembre: messa alle 8
Giovecca – Passogatto
1 novembre: messa alle 18 in Passogatto, alle 11-20 in Giovecca
2 novembre: messa alle 8.30 al cimitero
Santa Maria in Fabriago
1 novembre: messa alle 10
2 novembre: 10 al cimitero Campanile
Massa Lombarda
1 novembre: messe alle 10.30-18. Alle 20.30 recita del rosario intero in suffragio di tutti i defunti
2 novembre: in San Paolo messe alle 8-18. Al santuario messe alle 10-15, al termine benedizione delle tombe
San Patrizio
1 novembre: messa alle 11.15
2 novembre: messa alle 11.15
Spazzate Sassatelli
1 novembre: messa alle 9.45
2 novembre: messa alle 9.45
Chiesanuova – Voltana
1 novembre: messa alle 9 a Voltana, alle 10 a Chiesanuova
2 novembre: commemorazione dei fedeli defunti al cimitero, messa e benedizione delle tombe alle 10. In chiesa alle 20