L’agenda
del Vescovo

Dal 12 dicembre al 18 dicembre

Giovedì  12
ore 9,15 Incontro con gli universitari e cerimonia di inaugurazione dell’anno accademico a Palazzo Vespignani
ore 15,00 Visita nei reparti dell’ospedale di Lugo

Venerdì 13
ore 7,30 Messa per Santa Lucia a San Lorenzo
ore 9,00 Udienze
ore 18,00 Incontro con il circolo ACLI di Lugo
ore 19,00 Incontro alla Collegiata di Lugo
ore 21,00 Concerto dei genitori della scuola Maria Ausiliatrice alla Madonna delle Stuoie a Lugo

Sabato 14
ore 9,00 Messa a Santa Maria in Regola per la Pia Unione di Loreto
 ore 17,00 Presentazione del libro scritto in occasione dei 150 anni della Scuola San Giuseppe di Lugo
ore 21,00 Concerto per la nuova Campagna Tende di AVSI presso la chiesa di San Pietro Apostolo a Linaro

Domenica 15
ore 10,00 Messa a Santa Maria in Fabriago per 50° anniversario della chiesa
ore 18,00 Messa in Cattedrale e a seguire “Accadde a Betlemme” con le scuole paritarie San Giovanni Bosco
ore 20,30 Concerto alla chiesa di San Giovanni Evangelista di Zolino

Lunedì 16
ore 20,30 Consiglio di Amministrazione della Fondazione Villa Santa Maria

Martedì 17
ore 9-13 Udienze
ore 15-19 Udienze
ore 21,00 Incontro con i giovani organizzato dalla Pastorale giovanile

Mercoledì 18
ore 10,00 Consiglio di Amministrazione dell’Istituto Diocesano Sostentamento Clero
ore 15,00 Visita all’Hospice di Lugo
ore 16,30 Incontro con il CNA di Lugo
ore 18-20 Udienze

Dal 5 dicembre all’11 dicembre

Giovedì 5
ore 9-13 Udienze,
ore 17 messa alla chiesa del Carmine di Lugo per 50° anniversario del decesso del maestro Alceo Toni,
ore 18 incontro con i Cooperatori Salesiani di Lugo,
ore 19 incontro con il Centro di solidarietà di Lugo.

Venerdì 6
Ritiro di Avvento a Todi

Sabato 7
ore 9 ritiro con i volontari Caritas,
ore 15 inaugurazione della nuova bottega equo-solidale di via Mazzini,
ore 17 messa per festa patronale a Castel del Rio e incontro con la comunità parrocchiale.

Domenica 8
ore 9.30 incontro con i Vigili del Fuoco di Imola,
ore 11 messa a Mezzocolle per la Festa della famiglia e incontro con la comunità parrocchiale,
ore 17 omaggio all’Immagine della Madonna in Piazza Matteotti,
ore 18 messa solenne in cattedrale.

Lunedì 9 
pellegrinaggio a Roma in occasione del centenario del seminario regionale di Bologna con udienza papale speciale

Martedì 10
ore 11 messa all’Ospedale Villa Maria di Cotignola,
ore 21 concerto di Natale al Museo diocesano

Mercoledì 11
ore 9-12 udienze e visite,
ore 14.30 Visita ai reparti dell’Ospedale di Imola

Dal 28 novembre al 4 dicembre

Giovedì  28
ore 10,00 Incontro del Vicariato di Imola
ore 16-18 Udienze e visite
ore 18,30 Messa per i 70° anni della mensa ristorante gestita dalla Coop.va Lavoratori Cristiani e Cena solidale 

Venerdì 29
ore 10,00 Incontro con il Collegio dei Consultori
ore 20,00 Messa per i volontari della Colletta alimentare nella parrocchia di Nostra Signora di Fatima

Sabato 30
ore 9,30 Incontro “Cultura e sport imolese” in Sala BCC
ore 16,45 Benedizione del Presepe a Porta Montanara
ore 17,00 Accensione delle luci di Natale in Piazza Matteotti
ore 21,00 Letture, meditazione e musica aspettando il Natale con la Pastorale Giovanile a Palazzo Monsignani

Domenica 1
ore 10,00 Messa a Riolo e incontro con la comunità
ore 18,00 Messa in Cattedrale per anniversario dell’Ordinazione Episcopale del Vescovo Emerito Mons. Tommaso Ghirelli

Lunedì 2
ore 20,00 Visita e cena con i Volontari dei Vigili del Fuoco di Fontanelice

Martedì 3
ore 9-13 Udienze
ore 15-17 Udienze
ore 17,30 Messa per San Pier Crisologo in Cattedrale
ore 20,00 Messa a Sesto Imolese per il 10° anniversario della morte di Don Casimiro e incontro con la comunità

Mercoledì 4
ore 10,00 Riunione degli Uffici di Curia

Dal 21 novembre al 27 novembre

Giovedì 21
ore 9 incontro con il clero diocesano,
ore 15-18 udienze,
ore 18.30 incontro con il Csi a Palazzo Monsignani.

Venerdì 22 
ore 9 incontro con la Pastorale della salute,
ore 11 tavola rotonda sui diritti dell’infanzia a Palazzo Sersanti,
ore 18.30 messa a Croce in Campo per l’anniversario degli avvocati deceduti.

Sabato 23
ore 9-11.30 udienze,
ore 11.30 pranzo con i volontari dell’associazione San Vincenzo,
ore 16.30 concerto e messa per Santa Cecilia in cattedrale,
ore 20 Messa presso la Casa Famiglia Giovanni XXIII di Poggiolo.

Domenica 24
ore 9.30 messa e Cresime a San Prospero,
ore 11 messa e Cresime a Bagnara,
ore 15 messa e Cresime a Linaro,
ore 18.30 Adorazione e Vespri in Seminario.

Lunedì 25 
ore 9 Ceer a Bologna,
ore 16.30 messa all’Istituto Santa Caterina.

Martedì 26
ore 9-13 udienze,
ore 18.30 messa per il 22° anniversario della scomparsa di padre Luigi Zoffoli nella chiesa di San Michele Arcangelo (ex Convento Osservanza).

Mercoledì 27
ore 17.30 visita alla Casa di Riposo e messa per la Festa della Medaglia miracolosa di Castel Bolognese.

Dal 14 novembre al 20 novembre

Giovedì 14
ore 9-13 udienze;
ore 13 pranzo con la redazione del Nuovo Diario Messaggero;
ore 15.30-18 udienze;
ore 19 assemblea con i collaboratori della Collegiata di Lugo.

Venerdì 15
ore 21 Scuola della Parola a Lugo.

Sabato 16
ore 9-13 udienze;
ore 16 congresso elettivo Mlac e Msac.

Domenica 17
ore 10.30 messa a Pontesanto e incontro con la comunità parrocchiale;
ore 12.30 pranzo comunitario a Sant’Agata;
ore 14.30 Incontro con i seminaristi del regionale di Ancona;
ore 18 presentazione dei lavori di manutenzione del Santuario della B.V delle Grazie all’Osservanza;
20.30 Incontro con il gruppo del rosario perpetuo di Castel Bolognese.

Lunedì 18
ore 21 incontro con “Aiuto alla chiesa che soffre”.

Martedì 19 
ore 9-13 udienze;
ore 15-19 udienze;
ore 20.30 Corale Perosi in cattedrale.

Mercoledì 20
ore 10 giornata con i frati conventuali a Longiano;
ore 21 Scuola di comunità.

Dal 7 novembre al 13 novembre

Giovedì 7
ore 10 incontro vicari foranei;
ore 13.15 pranzo con alcuni ragazzi scout;
ore 15.30-18 udienze;
ore 18 incontro con le associazioni diocesane per la disabilità.

Venerdì 8
ore 8.30 incontro in Seminario a Bologna;
ore 18 incontro con l’Aimc.

Sabato 9 
ad Assisi con la pastorale giovanile per il ritiro di Avvento.

Domenica 10 
ore 9 messa alla Chiesa del Suffragio per la Giornata del Ringraziamento;
ore 11 messa e Cresime a San Giovanni Nuovo.

Lunedì 11
ore 9 udienze;
ore 11 messa e Cresime a Conselice con Festa patronale;
ore 19 messa a Mordano per la Festa del Ringraziamento;
ore 21 incontro alla Casa di Accoglienza Anna Guglielmi Onlus di Montecatone.

Martedì 12
ore 9-13 udienze;
ore 15-18.30 udienze;
ore 21 Consulta delle aggregazioni laicali.

Mercoledì 13
ore 9-12 udienze;
ore 14.30-19 udienze;
ore 21 incontro con la Comunità locale del Movimento dei Focolari.

Dal 31 ottobre al 6 novembre

Giovedì 31
ore 9-12.30 udienze;
ore 16 incontro con il sindaco di Casalfiumanese,
ore 16-20 udienze,
ore 20 festa dei santi in Collegiata a Lugo.

Venerdì 1
ore 11 santa messa e Cresime dell’Osservanza in cattedrale.

Sabato 2
ore 10 al Piratello santa messa e benedizione delle tombe;
ore 15 santa messa a Madonna del Mulino a Lugo.

Domenica 3
ore 11 santa messa a Fontanelice.

Lunedì 4
ore 9 messa in cattedrale per la festa del 4 novembre;
ore 10.30 santa messa al sacrario dei caduti a Lugo;
ore 17.30 convegno alla Fondazione Cassa di Risparmio di Imola;
ore 19 a Faenza santa messa al seminario propedeutico.

Martedì 5
ore 9-10 udienze;
ore 10.30 benedizione ambulanza Croce Rossa dono Sacmi;
ore 17 incontro con la Fondazione Santa Maria Goretti;
ore 19.45 incontro con Lion Club di Imola, Lugo e Valle del Senio;
ore 21 incontro con Aiuto alla Chiesa che soffre.

Mercoledì 6 
ore 9 incontro con Ciofs Imola;
ore 11.30 incontro con i bambini della parrocchia di San Lorenzo di Lugo;
ore 15 incontro con il Vicariato di Dozza-Toscanella;
ore 19 santa messa e incontro per la festa de Il Nuovo Diario Messaggero.

Dal 24 ottobre al 30 ottobre

Giovedì 24
ore 9-13 udienze,
ore 15 visita ai Musei Civici,
ore 16-19 udienze,
ore 20.30 messa per la dedicazione della Cattedrale e consegna del mandato a catechisti, educatori, capi scout e operatori della carità.

Venerdì 25
ore 9-14 vicariato Valle del Senio,
ore 17.30 incontro cresimandi di Borgo Tossignano,
ore 19 cena nella parrocchia di San Pio,
ore 21 incontro con Associazione Famiglie per l’Accoglienza.

Sabato 26
ordinazione diaconale a Fabriano.

Domenica 27
ore 9 saluto a Palazzo Monsignani per la giornata dell’Idsc,
ore 10 messa e Cresime a Nostra Signora di Fatima,
ore 11.15 messa e Cresime a Borgo Tossignano,
ore 16.15 celebrazione per il 250° dalla nascita di Teresa Grandi.

Da lunedì 28 e mercoledì 30 
Esercizi spirituali a Pacengo del Garda.

Dal 17 ottobre al 23 ottobre

Giovedì  17
ore 9-13 Udienze,
ore 15 visita alla scuola d’infanzia Madonna del Carmine,
ore 16.30-19 Udienze,
ore 21 presentazione del libro di don Roberto Battaglia presso il Salone della Collegiata di Lugo.

Venerdì 18
ore 9-10.30 incontro presso l’assessorato dell’istruzione di Imola,
ore 11 unità pastorale Dozza-Toscanella,
ore 15.30 incontro alla casa di riabilitazione Don Leo Commissari,
ore 17.30 incontro con i soci del Gruppo Cooperativo Solco,
ore 21 Scuola della Parola a Lugo.

Sabato 19
ore 9 intitolazione della scuola di Bubano a Don Leo Commissari,
ore 11 seminario di studio su “La disabilità come forma dell’esperienza umana” presso la sala del Carmine di Lugo,
ore 14.30 incontro cresimandi di Zolino e Pontesanto,
ore 16 festa del catechismo a Castel Bolognese,
ore 17.30 inaugurazione della mostra temporanea del Museo Diocesano di Imola “Alla tavola di sua eminenza, il cardinale Chiaramonti Vescovo di Imola”,
ore 20.45 veglia missionaria in cattedrale.

Domenica 20
ore 9 messa e Cresime a Zello,
ore 10.30 messa e Cresime a Massa Lombarda,
ore 11.45 Cresime a Giovecca,
ore 17 messa e Cresime in cattedrale delle parrocchie di Zolino e Pontesanto,
ore 18.30 adorazione e vespro in seminario

Lunedì 21
ore 11 messa a Borgo Tossignano e pranzo,
ore 16 causa di beatificazione dei fondatori Istituto Santa Teresa,
ore 21 saluto alla scuola di Teologia presso la Collegiata a Lugo

Martedì 22
ore 9-12.30 udienze,
ore 18.30 messa all’Issr di Forlì

Mercoledì 23:
ore 9 incontro con studenti Alberghetti,
ore 11.30 incontro con studenti Ipia,
ore 13 pranzo al centro missionario,
ore 15 incontro con la Comunità Serve di Maria,
ore 17.30 Incontro Fondazione Cassa di Risparmio e Banca del Monte di Lugo

Dal 10 ottobre al 16 ottobre

Giovedì 10
ore 9-12.30 udienze
ore 14-17 udienze
ore 20.30 serata nella parrocchia di Nostra Signora di Fatima

Venerdì 11
ore 9.30 Plenaria dei vescovi in Seminario a Bologna
ore 17 inaugurazione uffici CUBE a Palazzo Monsignani
ore 20.30 incontro a Villa Torano con il gruppo missioni di San Giacomo

Sabato 12
ore 8.30-10.30 udienze
ore 11 messa per le scuole Il Bosco in Seminario
ore 16 saluto ai pellegrini presenti in Cattedrale per l’iniziativa Illuminaci, “Alla scoperta dei luoghi del Morelli”, organizzata da Opera Pellegrinaggi Romagna
ore 20.30 concerto della banda per il presidente emerito al Teatro comunale “Ebe Stignani”
ore 22.30 Evangelizzazione di strada a San Lorenzo

Domenica 13
ore 9.30 messa e Cresime a Santa Maria in Fabriago
ore 11 messa e Cresime a San Francesco
ore 17 messa al Santuario del Ghiandolino

Lunedì 14 
udienze e incontri.

Martedì 15 
ore 9-12.30 udienze
ore 15-17 udienze
ore 20.30 incontro Ac Imola in Sala Civica a Bubano

Mercoledì 16 
ore 10 vicariato del Santerno
ore 17 incontro con i docenti di religione presso la chiesa di San Pio

Dal 3 ottobre al 9 ottobre

Giovedì 3
ore 7.45: messa per studenti e insegnanti in Cattedrale
ore 9-12.30: udienze
ore 17.30: inaugurazione filiale Bcc a Conselice
ore 20.30: incontro con cresimandi e genitori a Massa Lombarda

Venerdì 4
ore 7.45: messa per studenti e insegnanti alla Collegiata, Lugo

Sabato 5
Concistoro a Roma per la nomina di dieci nuovi cardinali tra i quali monsignor Zuppi

Domenica 6
ore 9.30: messa e Cresime a Castel Bolognese
ore 11.15: messa e Cresime a Barbiano
ore 15.30: messa e Cresime dei ragazzi di Croce Coperta in Cattedrale
ore 19.30: incontro con i vescovi della Romagna

Lunedì 7
ore 16: messa presso l’Istituto Casa famiglia di via Petrarca
ore 18.30: messa con gruppo scout Imola 4 a San Francesco

Martedì 8
ore 9-12.30: udienze
ore 18.30: incontro con mons. Zuppi presso Casa Novella
ore 20.30: incontro con mons. Zuppi presso Comunità di San Giovanni Nuovo

Mercoledì 9
ore 10: vicariato Media Pianura

Dal 26 settembre al 2 ottobre

Giovedì 26
ore 10: Vicariato Imola
ore 17: Incontro con la Caritas diocesana
ore 20.30: Santa Messa a S. Gabriele a Lugo e incontro con la parrocchia

Venerdì 27
ore 10,30: Vicariato Lugo
ore 18,00: Consiglio pastorale a Castel Bolognese
ore 20,30: Santa Messa a Castel Bolognese

Sabato 28
ore 10,15: Movimento per la Vita, Conferenza stampa e inaugurazione CAV (via IX febbraio)
ore 15,00: Giornata iniziale CL con S. Messa a Castel San Pietro
ore 17,30: Santa Messa e inaugurazione aule catechismo a S. Giacomo di Lugo

Domenica 29
ore 11,00: Santa Messa e Cresime a Sasso Morelli
ore 13,00: Pranzo a S. Gabriele a Lugo
ore 15.30: Santa Messa e Cresime in Cattedrale per le parrocchie di Toscanella e Dozza
ore 18,30: Santa Messa pro migrantes in Cattedrale

Lunedì 30
ore 6,45: S. Messa a Santo Spirito
ore 8,15: Visita a Villa Santa Maria
ore 10,30: Vicariato Bassa Pianura
ore 15-19: udienze
ore 19,00: incontro con seminaristi serbi al Piratello

Martedì 1 ottobre
ore 6,45: Santa Messa a Santo Spirito
ore 9-12.30: udienze
ore 16,00-17,00: Visita all’Università degli studi di Bologna, sede di Imola
ore 18,00: S. Messa e incontro a Santa Teresa
ore 21,00: Incontro in Fondazione con il professor Zamagni

Mercoledì 2
ore 6,45: Santa Messa a Santo Spirito
ore 9,00-12,00: udienze
ore 16,00-19,30: udienze
ore 20,45: Consiglio Pastorale diocesano

Dal 19 settembre al 25 settembre

Giovedì 19
ore 16.30: a Lugo inaugurazione della filiale Cassa di Risparmio Ravenna
ore 18: messa all’Oratorio Santa Caterina

Venerdì 20
ore 9.30: Conferenza episcopale dell’Emilia Romagna
ore 17.30: riunione volontari Banco Alimentare e santa messa

Sabato 21
ore 9-12: udienze
ore 11: inaugurazione dell’azienda Zini Elio
ore 12.15: open day presso Montecatone Rehabilitation Institute
ore 16: a Lugo messa alla Casa di riposo don Carlo Cavina
ore 16.30: con i ragazzi di Forever young per manifestazione “oh vita”
ore 20: messa a San Giovanni Nuovo per il 50° della parrocchia
ore 21: serata con i giovani a Torano

Domenica 22
ore 9.45: incontro in chiesa a Voltana
ore 11: messa e Cresime a Mordano
ore 13: pranzo comunitario a San Gabriele di Lugo
ore 15.30 messa a Bagnara con “Amici insieme”
ore 17.30: inaugurazione nuova sala del Museo Diocesano

Lunedì 23
ore 21.30: incontro di preghiera con il Coro Interparrocchiale

Martedì 24
ore 15: incontro con le scuole cattoliche FISM in seminario
ore 16.30: incontro con la corale Perosi
ore 20: santa messa a Ortodonico
ore 21: incontro con gli aspiranti diaconi

Mercoledì 25
ore 17.30: consiglio comunale straordinario per il 30° anniversario di São Bernardo

Dal 13 settembre al 18 settembre

Venerdì 13
ore 8.30-16.30: uscita a Boccadirio con il seminario diocesano
ore 17: incontro con il movimento per la vita di Lugo
ore 21: inaugurazione della mostra su Bernadette a San Domenico

Sabato 14
ore 10.30-14: a Forlì per la beatificazione della venerabile Benedetta Bianchi Porro
ore 20.45: processione a Madonna delle Stuoie

Domenica 15
ore 10.45: messa al Piratello per l’ingresso del nuovo parroco
ore 15: professione perpetua delle Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante
ore 17: presentazione dell’anno dell’Azione Cattolica a San Prospero

Martedì 17
ore 9-12: udienze
ore 15 prosegue con il Consiglio per gli affari economici
ore 20.15: Consulta delle aggregazioni laicali

Mercoledì 18
ore 9-11: collegio dei consultori
ore 15: incontro con la giunta comunale a Castel Bolognese
ore 19: incontro con i ragazzi e genitori di Sassoleone

Dal 30 agosto al 12 settembre

Venerdì 30 agosto
ore 20 al Monte della Pieve, Gesso: messa

Sabato 31
ore 9-12: udienze
ore 12.30 a Codrignano : 30° Auser Nazionale
ore 18 a San Patrizio: visita e messa
ore 21 nel chiostro del palazzo vescovile: concerto

Domenica 1 settembre
ore 11.45 alla Serra: messa e Cresime
ore 17.30 a Bocca di Rio: messa
ore 20 a Santa Maria in Regola: Incontro giovani lavoratori

Lunedì 2
ore 9 in Seminario: Due Giorni del Clero
ore 16.30 agli Olmatelli (Casola Valsenio): incontro con il movimento studenti Azione Cattolica e messa
ore 21 in Seminario: Consulta Pastorale Giovanile

Martedì 3
ore 9 in Seminario: Due Giorni del Clero
ore 20,00 a Toscanella: messa

da Mercoledì 4 a Giovedì 12
a Roma per corso Vescovi di recente nomina

Dal 9 agosto al 15 agosto

Venerdì 9 agosto
a Brentonico: visita al campo giovani e adulti dell’Azione Cattolica

Sabato 10 agosto
ore 9,30 – 12: udienze
ore 17 a S. Lorenzo di Lugo: S. Messa

Domenica 11 agosto
ore 9 a Imola, Monastero delle Clarisse: S. Messa
ore 20 visita alla Casa dell’Accoglienza di Montecatone
ore 21 a Palazzo Monsignani: Concerto Filarmonica Imolese

Lunedì 12 agosto
ore 9 a Castel Bolognese
ore 17: biciclettata di S. Cassiano
ore 20,30 in Cattedrale: celebrazione dei Primi Vespri nella Solennità di S. Cassiano
ore 21,15 a Palazzo Monsignani: grande gioco dei Santi e dei santini

Martedì 13 agosto (Solennità di S. Cassiano)
in Cattedrale: ore 10,30 solenne Pontificale
ore 16,30 Secondi Vespri
ore 16 nel Vescovado: benedizione e apertura della mostra
ore 18: corteo storico
ore 21,15 nel chiostro di Palazzo Monsignani: Concerto d’estate

Mercoledì 14 agosto
ore 10 a Tredozio: S. Messa con il gruppo famiglie
ore 19 a Voltana: Processione e S. Messa al Santuario Madonna dell’Arginino

Giovedì 15 agosto
ore 6 partecipazione al pellegrinaggio da Riolo al Santuario di Ghiandolino
ore 10,30 a Lugo, Madonna del Molino: S. Messa

Dal 2 agosto al 8 agosto 2019

Venerdì 2 agosto
ore 9.30-12: udienze
ore 15 visita al santuario di Ghiandolino
ore 18 al Parco 2 Agosto: commemorazione della “Strage di Bologna”
ore 21 in Vescovado: incontro con i diaconi permanenti

Sabato 3 agosto
a Sassoferrato

Domenica 4 agosto
ore 17.30 nel Santuario di Valsellustra: messa e processione (festa della Madonna Assunta)

Lunedì 5 agosto
ore 9 visita al campo Lupetti – Scout Riolo
ore 19 a Conselice: Adorazione perpetua

Martedì 6 agosto
ore 9.30-12: udienze

Mercoledì 7 agosto
ore 8.30 a Lugo, Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante: messa per il Capitolo
ore 14 a Gamogna: visita al Reparto – Scout Lugo
ore 18 nel Monastero delle Domenicane di Castel Bolognese: Vespri e messa

Giovedì 8 agosto
ore 14 a Marileva al campo adulti di Lugo

Dal 26 luglio al 1 agosto 2019

Venerdì 26 luglio
a Sassoferrato

Sabato 27 luglio
a Sassoferrato

Domenica 28 luglio
ore 12 a Montebello: messa e visita al campo Lupetti e Reparti – Scout Imola 3

Lunedì 29 luglio
ore 10 visita al Centro di riabilitazione “Il Sollievo”

ore 17.30 alle Clarisse: recita del Rosario e Vespri

ore 21 a Montecatone: visita alla Casa dell’Accoglienza

Martedì 30 luglio

ore 9.30-12: udienze

ore 12.30 a Coniale: visita al campo Scout Imola 2

ore 21 a Linaro: incontro

Mercoledì 31 luglio
ore 9: visita all’Associazione Cuberdon

ore 16 in Vescovado: Consiglio Diocesano Affari Economici

ore 18 in Vescovado: Consulta Aggregazioni Laicali

ore 20 a Dozza: messa e festa di compleanno per il parroco don Francesco Nanni

Giovedì 1 agosto

ore 9.30-12: udienze

ore 15.30 a Tagliata di Cervia: messa e visita al gruppo Amici Insieme

ore 19 a S. Margherita: visita al campo Lupetti – Scout di Lugo

Dal 19 luglio al 25 luglio 2019

Venerdì 19 luglio
ore 12 a Santo Spirito: visita alla scuola materna e incontro con i bimbi
ore 17.45 alla rocca: incontro con l’Accademia pianistica

Domenica 21 luglio
ore 11 a S. Apollinare in Castel Pagano: santa messa

Lunedì 22 luglio
a Badia Prataglia: visita ai campi Acr

Mercoledì 24 luglio
ore 10 in Vescovado: Collegio Consultori

Giovedì 25 luglio
ore 9 in Cattedrale: S. Messa nella trigesima di monsignor Giuseppe Fabiani

Dal 13 luglio al 14 luglio 2019

Sabato 13 luglio
ore 17 in Cattedrale: santa messa di ordinazione episcopale di monsignor Giovanni Mosciatti e presa di possesso della diocesi

Domenica 14 luglio
ore 19 alla Collegiata di Lugo: santa messa

Dal 6 luglio al 9 luglio 2019

Sabato 6 luglio
ore 9.30-12: udienze

Domenica 7 luglio
ore 9 a Pinarella: santa messa

Martedì 9 luglio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Dal 28 giugno al 4 luglio 2019

Venerdì 28 giugno
ore 21 a Lugo, Istituto Ancelle Sacro Cuore: santa messa e breve processione eucaristica

Sabato 29 giugno
ore 9.30-12: udienze

Domenica 30 giugno
ore 11 a Monteorsello: santa messa
ore 17.30 a Nostra Signora di Fatima: santa messa

Martedì 2 luglio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Giovedì 4 luglio
ore 9.30-12: udienze

Dal 22 giugno al 28 giugno 2019

Sabato 22 giugno
ore 9.30-12: udienze
ore 16: incontro con i cristiani impegnati in politica
ore 18 a Lugo, San Francesco di Paola: santa messa e processione del Corpus Domini

Domenica 23 giugno
ore 9.45 alla Casa di Riposo di Via Venturini: santa messa

Da lunedì 24 a venerdì 28 giugno
a Marola (RE): Esercizi Spirituali e Conferenza Episcopale

Dal 14 giugno al 20 giugno 2019

Venerdì 14 giugno
ore 11.30 a Forlì, Seminario: incontro dei vescovi dell’Issr a conclusione dell’anno accademico
ore 18.30 nel complesso Sante Zennaro: benedizione e inaugurazione della Fiera Agricola del Santerno

Sabato 15 giugno
ore 16 a Casa Famiglia S. Teresa: partecipazione all’Assemblea dell’Usmi
ore 19 a Villa Torano: messa con esibizione dei cori

Domenica 16 giugno
ore 7.30 a Castel Bolognese. Monastero delle Domenicane: messa nella Solennità della SS.ma Trinità
ore 9.30 a Lugo, Casa della Carità: messa (festa di sant’Antonio)
ore 15 a S. Caterina: saluto all’incontro diocesano del Rinnovamento nello Spirito
ore 18 all’Abbazia di Valsenio: concerto in ricordo di Elisabetta Grandi

Martedì 18 giugno
dalle ore 9: visita alle realtà dell’Estate Ragazzi della Diocesi
ore 20 a Croce Coperta: messa con educatori e capi, in preparazione dei campi estivi dell’Agesci e Ac.

Giovedì 20 giugno
ore 10 a Villa Torano: ritiro e pranzo con il clero diocesano
ore 20.30 in Cattedrale: messa e processione Eucaristica dalla Cattedrale alla chiesa di Santa Maria in Regola (celebrazione diocesana del Corpus Domini).

Dall’8 giugno al 13 giugno 2019

Sabato 8 giugno
ore 9,30 – 12: udienze
ore 18 in Cattedrale S. Messa con cresime agli adulti
ore 21 Veglia di Pentecoste

Domenica 9:
ore 11 al Piratello: S. Messa e Cresime
ore 17,30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale e Candidature

Lunedì 10:
ore 9.15 a Castel Bolognese: Processione e S. Messa con Candidatura dei cresimandi
ore 19 a Zolino: S. Messa nell’anniversario della morte di Eugenio Monti

Martedì 11:
ore 9,30 – 12: udienze ai collaboratori di Curia
dalle ore 14: visita alle realtà dell’Estate Ragazzi della Diocesi

Giovedì 13:
ore 9,30 – 12: udienze
ore 20,30 nella chiesa di Serravalle a Riolo Terme: S. Messa (festa di S. Antonio di Padova)

Dal 31 maggio al 6 giugno 2019

Venerdì 31 maggio
ore 16 in Cattedrale: messa con i fratelli infermi e gli anziani
ore 21 adorazione eucaristica animata dalla pastorale giovanile

Sabato 1 giugno
ore 9.30-11.30: udienze
ore 16 a Lugo: celebrazione di ringraziamento per don Carlo Cavina venerabile
ore 20.30 in Cattedrale: preghiera per la pace a cura dell’Ufficio Diocesano per l’Ecumenismo e per il Dialogo interreligioso

Domenica 2 giugno
ore 11 a Casola Valsenio: messa e Cresime
ore 16 in Cattedrale: messa Episcopale, processione e benedizione alla città con l’Immagine della B.V. del Piratello

Lunedì 3 giugno
ore 21 a Spazzate Sassatelli: messa per i sacerdoti martiri

Martedì 4 giugno
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
ore 20.30 nella sede dell’Ac: assemblea della Consulta delle aggregazioni laicali

Mercoledì 5 giugno
ore 10 in Vescovado: riunione plenaria degli Uffici Pastorali

Giovedì 6 giugno
ore 10 in Vescovado: incontro con i Vicari Foranei
ore 18.30 a Lugo, Madonna del Molino: incontro con la 2^ comunità neocatecumenali

Dal 24 maggio al 30 maggio 2019

Venerdì 24 maggio
ore 10 a Bologna: incontro con i direttori degli uffici delle comunicazioni sociali
ore 17.30 a Palazzo Sersanti: partecipazione alla presentazione del 17° volume “Pagine di vita e storia imolesi”
ore 20 a Montecatone: partecipazione alla conferenza “Francesco Miceli, un lucerniere di Cristo a Montecatone” nel 1° anniversario della morte

Sabato 25 maggio
ore 11 in Cattedrale: messa con gli alpini del 7° reggimento Batt. Belluno
ore 14 a Bologna, Istituto Veritatis Splendor: giornata di studio sull’impegno sociale e politico nelle Diocesi dell’E.R.
ore 21 a Lugo: processione con l’immagine della B.V. del Molino a san Giacomo

Domenica 26 maggio
ore 10.45 a S. Agata: messa e Cresime
ore 15 a Bubano: messa e Cresime
ore 17 a Fruges: messa e Cresime
ore 20.45: processione con l’immagine della B.V. del Piratello da Croce Coperta alla Cattedrale

Lunedì 27 maggio
ore 11.30 a Bologna: confronto sul tema “La dimensione sociale dell’Università” organizzato dalla Facoltà Teologica dell’E.R.
ore 20.15 in cattedrale: processione con l’immagine della B.V. del Piratello

Martedì 28 maggio
ore 20.15 da Piazza Romagna: processione con l’immagine della B.V. del Piratello fino alla chiesa di S. Giovanni in Via Selice

Mercoledì 29 maggio
ore 20.15 dal cortile di S. Giovanni in Via Galeati: processione con l’immagine della B.V. del Piratello fino alla Cattedrale

Giovedì 30 maggio
ore 10 in cattedrale: messa concelebrata con il clero diocesano
ore 11 Consiglio Presbiterale
ore 21 funzione mariana.

Dal 17 maggio al 23 maggio 2019

Venerdì 17 maggio
ore 9.30 a Faenza: saluto ai partecipanti al convegno della Federazione Italiana Settimanali Cattolici
ore 20.45 nella chiesa dell’Osservanza: incontro con monsignor Gualtiero Sigismondi, assistente nazionale dell’Ac

Sabato 18 maggio
ore 10 all’Abbazia di Nonantola: incontro dei vescovi della Regione con l’assistente nazionale dell’Ac

Domenica 19 maggio
ore 9.30 a Lugo, San Gabriele: santa messa e Cresime
ore 11.30 a San Francesco di Paola santa messa e Cresime
ore 15.30 a Castel del Rio: santa messa e Cresime

da Lunedì 20 a Giovedì 23 maggio
a Roma, Assemblea Cei

Dall’11 maggio al 16 maggio 2019

Sabato 11 maggio
ore 9.30 – 12: udienze
ore 18 a Lugo, S. Francesco di Paola: santa messa e processione

Domenica 12 maggio
ore 9 e 11.30 a Croce in Campo: santa messa e Cresime

Martedì 14 maggio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
ore 15 a Lugo: visita all’azienda Tampieri
ore 20.45 a Zolino: testimonianza di fra Ibrahim di Aleppo (Siria) e mandato agli educatori di Estate Ragazzi

Mercoledì 15 maggio
ore 18 a Lugo, Chiesa del Carmine: santa messa (festa di sant’Ilaro)

Giovedì 16 maggio
ore 9.30 in Seminario: ritiro del Clero Diocesano
ore 15 Consiglio Affari Economici della Diocesi

Dal 3 maggio al 9 maggio 2019

Venerdì 3 maggio
ore 20.30 a Lugo, Collegiata: partecipazione all’incontro con Mons. Erio Castellucci, Arcivescovo di Modena, sul “Documento sulla fratellanza Umana”.

Sabato 4 maggio
ore 9.30-12: udienze
ore 16 a Massa Lombarda: saluto alla festa dell’Acr
ore 19 a Mezzocolle: santa messa e processione mariana.

Domenica 5 maggio
ore 9.30 al Carmine: santa messa e Cresime
ore 11 a Lugo, Madonna delle Stuoie: santa messa e Cresime
ore 16.30: incontro con l’oratorio di San Giacomo

Lunedì 6 maggio
ore 17 a Riolo Terme: processione mariana.

Martedì 7 maggio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Giovedì 9 maggio
ore 9.30-12: udienze
ore 21 nella sala Acquaderni: Consiglio Pastorale Diocesano

Dal 26 aprile al 2 maggio 2019

Sabato 27 aprile
ore 9.30-12: udienze
ore 15.30 alla RSA di Via Montericco: santa messa
ore 20.30 al Carmine: santa messa con i neocatecumenali.

Domenica 28 aprile
ore 9.30 santa messa e Cresime alla Collegiata
ore 11 santa messa e Cresime a San Giacomo di Lugo.

Lunedì 29 aprile
ore 8.30 a Castel Bolognese, Monastero delle Domenicane: santa messa
dalle 10 udienze ai responsabili degli uffici pastorali.

Martedì 30 aprile
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Mercoledì 1 maggio
ore 9 in Cattedrale: santa messa per i lavoratori.

Giovedì 2 maggio
ore 10: riunione con i Vicari Foranei

Dal 19 al 24 aprile 2019

Venerdì 19 aprile
ore 8.30 in Cattedrale: liturgia delle ore
ore 18 in Cattedrale: celebrazione della passione del Signore
ore 20.30 nel viale dei Cappuccini: Via Crucis cittadina

Sabato 20 aprile
ore 8.30 in Cattedrale: liturgia delle Ore e confessioni
ore 22 in Cattedrale: veglia pasquale

Domenica 21 aprile
ore 16.45 in Cattedrale: vespri solenni
ore 17.30 in Cattedrale: santa messa episcopale

Lunedì 22 aprile
ore 17 al Santuario di Ghiandolino: santa messa

Martedì 23 aprile
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Mercoledì 24 aprile
ore 7.30 a Bologna, Seminario Regionale: santa messa
dalle ore 10 a Bologna, Seminario Regionale: udienze ai responsabili degli uffici pastorali
ore 17.30 a Palazzo Sersanti: presentazione del 17° volume “Pagine e vita di storie imolesi”

Dal 12 al 18 aprile 2019

Sabato 13 aprile
ore 11 a Lugo: inaugurazione e benedizione della nuova agenzia della Mediolanum
ore 16 nel giardino generale Anders: benedizione della prima pietra del Memoriale Anders 2020
ore 18 nei giardini S. Domenico: partecipazione alla XXXIV Gmg diocesana.

Domenica 14 aprile
ore 17,30 in Cattedrale: messa episcopale.

Lunedì 15 aprile
ore 10 a Cotignola, Villa Maria: visita ai reparti dell’ospedale.

Martedì 16 aprile
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di curia.

Mercoledì 17 aprile
ore 10.30 benedizione alla Confartigianato di Lugo
ore 20.30 in Cattedrale: celebrazione penitenziale cittadina.

Giovedì 18 aprile
in Cattedrale: ore 9.30 messa Crismale e anniversari sacerdotali
ore 18 messa in Coena Domini.

Dal 5 all’11 aprile 2019

Venerdì 5 aprile
ore 11 a Santa Caterina: benedizione dei locali del nuovo centro residenziale intestato al Servo di Dio, Can. Angelo Bughetti.

Sabato 6 aprile
ore 9.30-12: udienze
ore 21 a San Domenico: concerto di beneficenza.

Domenica 7 aprile
ore 15 all’Istituto S. Teresa: saluto ai partecipanti all’Assemblea degli Amici Insieme
ore 17.30 in Cattedrale: santa messa episcopale.

Martedì 9 aprile
ore 10 alla Sacmi – Auditorium 1919: partecipazione al Convegno e benedizione al nuovo laboratorio.

Mercoledì 10 aprile
ore 14.30: visita ai reparti dell’Ospedale S. Maria della Scaletta.

Giovedì 11 aprile
ore 9.30-12: udienze; ore 16: visita ai reparti dell’Ospedale di Montecatone.

Dal 29 marzo al 4 aprile 2019

Venerdì 29 marzo
ore 9.30 a Bologna: riunione vescovi delle diocesi afferenti al seminario regionale
ore 15 a Cervia: conferenza sulla Pastorale del Lavoro.

Sabato 30 marzo
ore 10 a Bologna, curia arcivescovile: partecipazione al Congresso regionale dell’Ucsi
ore 18.30 a Lugo, Collegiata: partecipazione alla Giornata dell’Aclista.

Domenica 31 marzo
ore 17.30 in cattedrale: santa messa episcopale.

Martedì 2 aprile
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di curia.

Giovedì 4 aprile
ore 10: incontro con i vicari foranei.

Dal 22 al 28 marzo 2019

Venerdì 22 marzo
Ore 20.30 al santuario di Longiano: santa messa

Sabato 23 marzo
Ore 16.30 a Palazzo Sersanti: partecipazione all’8° premio letterario per ragazzi “Per un pacco di libri”
Ore 17.30 a Torano: partecipazione alla presentazione privata del restauro “La maestà di Torano”

Domenica 24 marzo
Ore 11.15 a Castel Bolognese: santa messa (Festa della Famiglia)
Ore 16 In Cattedrale: Giornata diocesana dei Cresimandi
Ore 17.30 santa messa episcopale

Martedì 26 marzo
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Mercoledì 27 marzo
Ore 10 in Vescovado: riunione plenaria degli Uffici Pastorali

Giovedì 28 marzo
Ore 10,30 in Vescovado: Collegio dei Consultori

Dal 15 al 21 marzo 2019

Venerdì 15 marzo
Ore 17.30 al teatro comunale: partecipazione al concerto dell’Accademia Pianistica
Ore 19 a Lugo, Madonna del Molino: incontro con i neocatecumenali

Sabato 16 marzo
A Roma in udienza dal papa per il Centenario di Confcooperative

Domenica 17 marzo
Ore 10.30 a S. Giacomo: santa messa in rito bizantino con la Comunità rumena
Ore 17.30 in Cattedrale: santa messa Episcopale

Martedì 19 marzo
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
Ore 20.45 a San Pio: 2° Quaresimale

Giovedì 21 marzo
Ore 10 in Vescovado: Consiglio Presbiterale
Ore 16.30 all’Auditorium 1919 Sacmi Imola: saluto all’Assemblea Congressuale di Legacoop Imola

Dall’8 al 14 marzo 2019

Venerdì 8 marzo
Ore 10: Consiglio Affari Economici della Diocesi
Ore 20.30 a Molinella: S. Messa

Sabato 9 marzo
Ore 10 all’Unione Agricoltori Cisl (in Via Lambertini 6): benedizione e inaugurazione della nuova sede
Ore 17,30 nel Museo Diocesano: inaugurazione della mostra “Gloria in Excelsis”

Domenica 10 marzo
Ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale con elezione e iscrizione del nome dei catecumeni

Lunedì 11 marzo
Ore 9 a Bologna, Villa S. Giacomo: Conferenza Episcopale dell’Emilia Romagna

Martedì 12 marzo
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia; ore 20.45 a San Pio: 1° Quaresimale

Giovedì 14 marzo
Ore 9.30-12: udienze
Ore 21 a Forlì, Istituto Superiore di Scienze Religiose: partecipazione alla conferenza di S.E. Mons. Zuppi sui giovani e la fede

Dall’1 marzo al 7 marzo 2019

Sabato 2 marzo
ore 9.30-12: udienze
ore 15 a Zolino, via Poletti: benedizione alla nuova ambulanza dell’Anteas.

Domenica 3 marzo
ore 18,30 a Nonantola: S. Messa.

Lunedì 4 marzo
ore 20.45 nella sala Acquaderni: Consiglio Pastorale Diocesano.

Martedì 5 marzo
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
ore 18.15 a S. Agata: S. Messa a conclusione delle Adorazioni Eucaristiche cittadine.

Mercoledì 6 marzo
ore 10 a Tossignano: celebrazione penitenziale con il clero
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale con imposizione delle ceneri.

Giovedì 7 marzo
ore 10 in Seminario: saluto al ritiro dell’Apostolato della Preghiera

Dal 22 febbraio al 28 febbraio 2019

Sabato 23 febbraio
ore 9.30-12: udienze.

Domenica 24 febbraio
ore 9.45: alla Casa di Riposo di Via Venturini: santa Messa
ore 14 in Seminario: Assemblea diocesana sul riassetto pastorale.

Lunedì 25 febbraio
dalle ore 9: udienze ai responsabili degli uffici di Curia.

Martedì 26 febbraio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Mercoledì 27 febbraio
dalle ore 9: udienze ai responsabili degli uffici di Curia
ore 13 in Seminario: saluto alla Commissione regionale della Liturgia.

Giovedì 28 febbraio
ore 9.30-12: udienze.

Dal 15 al 21 febbraio 2019

Venerdì 15 febbraio
ore 20.45 in Seminario: incontro con S.Em. il cardinal Gualtiero Bassetti in preparazione alla Assemblea Diocesana.

Sabato 16 febbraio
ore 9 a Bologna: Consulta regionale Pastorale Sociale e del Lavoro
ore 18.30 a S. Maria in Regola: S. Messa nell’anniversario del Capitano Giuseppe Pulicari.

Domenica 17 febbraio
ore 14 a Bologna Fiera: saluto al convegno nell’ambito di Devotio
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa nell’anniversario di don Giussani.

Lunedì 18 e martedì 19 febbraio
a Loppiano: incontro dei Vescovi sulla “Evangelii gaudium”.

Giovedì 21 febbraio
ore 9.30 in Seminario: ritiro mensile del clero diocesano
ore 21 a Lugo, Sala Carmine: inaugurazione mostra su Jorge Mario Bergoglio.

Dall’8 al 14 febbraio 2019

Sabato 9 febbraio
ore 9.30-12: udienze.

Domenica 10 febbraio
ore 7 in Cattedrale: santa messa
ore 10.30 al Suffragio: santa messa.

Lunedì 11 febbraio
ore 9,30 al Piratello: saluto ai Rettori dei Santuari Mariani
ore 15,30 in Cattedrale: S. Messa per i malati e gli infermi.

Martedì 12 febbraio
ore 9,30 – 12: udienze ai collaboratori di Curia.

Giovedì 14 febbraio
ore 11,30: conferenza stampa su Insieme per il lavoro.

Dall’1 al 7 febbraio 2019

Sabato 2 febbraio
ore 9.30-12: udienze
ore 17.30 in Cattedrale: santa messa per la Vita Consacrata.

Domenica 3 febbraio
ore 10.30 a Voltana: santa messa e Cresime.

Martedì 5 febbraio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Giovedì 7 febbraio
ore 10: incontro con i Vicari Foranei.

Dal 25 al 31 gennaio 2019

Venerdì 25 gennaio
ore 10.30 a Massa Lombarda: S. Messa (festa patronale)
ore 15 a Forlì: partecipazione al convegno dell’Ufficio Regionale delle Comunicazioni Sociali
ore 19.30 a Croce Coperta: partecipazione alle celebrazioni in occasione della Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani.

Sabato 26 gennaio
ore 9.30-11.30: udienze
ore 12 in Vicolo Giudei: momento di preghiera con l’AC in occasione della Giornata della Memoria.

Domenica 27 gennaio
ore 10 in Seminario S. Messa (Festa della Pace con l’ACR).

Martedì 29 gennaio
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Mercoledì 30 gennaio
ore 10 in Vescovado: riunione plenaria degli Uffici di Curia.

Giovedì 31 gennaio
ore 9 alle Scuole S. Giovanni Bosco: incontro con gli alunni
ore 17.30 a Lugo, Istituto Maria Ausiliatrice: S. Messa (festa di S. Giovanni Bosco)
ore 20.30 a Lugo, Teatro Rossini: Concerto per Cristina – vivere non sopravvivere.

Dal 18 al 24 gennaio 2019

Venerdì 18 gennaio
ore 20.15 a Castel Bolognese santa messa in memoria di padre Albino Varotti.

Sabato 19 gennaio
ore 9.30-10.30: udienze
ore 11 a Borgo Tossignano, Sede AUSL: benedizione e inaugurazione della Casa della Salute della Vallata del Santerno.

Domenica 20 gennaio
ore 9 in Cattedrale: S. Messa
ore 19 a S. Lorenzo: S. Messa.

Lunedì 21 gennaio
ore 9.30 a Bologna, Villa S. Giacomo: Conferenza Episcopale dell’Emilia Romagna
ore 19 a Lugo, Casa della Carità: partecipazione alle celebrazioni in occasione della Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani.

Martedì 22 gennaio
a Roma per una giornata di studio.

Mercoledì 23 gennaio
ore 19.30 a N.S. di Fatima: partecipazione alle celebrazioni in occasione della Settimana di preghiera per l’unità dei cristiani.

Giovedì 24 gennaio
ore 10 in Vescovado: Consiglio Presbiterale.

Dall’11 gennaio al 17 gennaio 2019

Sabato 12 gennaio
ore 9.30-12: udienze

Domenica 13 gennaio
ore 9,45 alla Casa di Riposo di Via Venturini: S. Messa
ore 14,45 a Lugo, Centro Sociale “Il Tondo”: premiazione del concorso presepi Città di Lugo

Martedì 15 gennaio
ore 9.30-12: udienze

Giovedì 17 gennaio
ore 9.30 in Seminario: ritiro mensile del Clero Diocesano
ore 20.45: Consulta diocesana Aggregazioni Laicali

Dal 28 dicembre al 10 gennaio 2019

Venerdì 28 dicembre
ore 18,30 a Lugo, Collegiata: S. Messa (festa dei ss. Innocenti)

Sabato 29 dicembre
ore 9,30 – 12: udienze

Domenica 30 dicembre
 ore 9,45 alla Casa di Riposo di Via Venturini: S. Messa

Lunedì 31 dicembre 
ore 17,30 in Cattedrale: S. Messa di ringraziamento e canto del Te Deum

Martedì 1 gennaio
ore 16,00: Marcia della Pace da S. Spirito
ore 17,30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale

Giovedì 3 gennaio
ore 9,30 – 11: udienze

Sabato 5 gennaio
ore 9,30 – 11: udienze              

Domenica 6 gennaio
ore 15: a Dozza, sacra rappresentazione dell’arrivo dei Magi
ore 17,30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale e Cresime degli Adulti                 

Martedì 8 gennaio
ore 9,30 – 12: udienze
ore 21 nella sala Acquaderni: Consiglio Pastorale diocesano

Mercoledì 9 gennaio
ore 17,30 in Cattedrale: S. Messa nel centenario della morte di Elena Rocca

Giovedì 10 gennaio
ore 10: incontro con i Vicari Foranei

Dal 21 dicembre al 27 dicembre 2018

Venerdì 21 dicembre
ore 15: visita ai reparti dell’Ospedale di Lugo.

Sabato 22 dicembre
ore 9.30-12: udienze
ore 15 all’Osservanza: visita ai presepi
ore 18 all’Istituto S. Teresa: S. Messa nell’anniversario del fondatore.

Domenica 23 dicembre
ore 17.30: in Cattedrale S. Messa episcopale.

Lunedì 24 dicembre
ore 24 a S. Pio: S. Messa.

Martedì 25 dicembre
ore 9.45: alla Casa di Riposo di Via Venturini messa
ore 16.45: in Cattedrale vespri solenni
ore 17.30: in Cattedrale S. Messa episcopale

Mercoledì 26 dicembre
ore 9 alle Clarisse: S. Messa (festa di S. Stefano).

Giovedì 27 dicembre
ore 9-12: udienze.

Dal 14 dicembre al 20 dicembre 2018

Venerdì 14 dicembre
ore 16 visita ai reparti dell’Ospedale di Montecatone.

Sabato 15 dicembre
ore 9.30-12: udienze
ore 13 nel convento dei Cappuccini: pranzo con gli assistiti della Caritas
ore 18 a S. Teresa: S. Messa nell’anniversario dei Fondatori.

Domenica 16 dicembre
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa episcopale
ore 18.30: saluto agli alunni delle scuole san Giovanni Bosco che rappresentano “Accadde a Betlemme”
ore 21.30 all’Ipercoop: S. Messa.

Lunedì 17 dicembre
dalle ore 9 udienze ai responsabili degli uffici di Curia.

Martedì 18 dicembre
ore 9-12: udienze ai collaboratori di Curia
ore 17.30 in Cattedrale S. Messa in suffragio dei vescovi defunti.

Mercoledì 19 dicembre
dalle ore 9 udienze ai responsabili degli uffici di Curia.

Giovedì 20 dicembre
ore 9.30-12: udienze.

Dal 7 dicembre al 13 dicembre 2018

Venerdì 7 dicembre
ore 10 a Bologna: Ufficio Regionale Comunicazioni Sociali
ore 17 nella Sala dell’Annunziata: Presentazione del volume “Il complesso dell’Annunziata di Imola dal XV al XXI secolo”.

Sabato 8 dicembre
ore 17: in Piazza Matteotti: omaggio floreale all’Immagine della Beata Vergine Immacolata
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale.

Domenica 9 dicembre
ore 11 a Mezzocolle: S. Messa (Festa della Famiglia)
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale.

Lunedì 10 dicembre
ore 10 a Cotignola: S. Messa a Villa Maria.

Martedì 11 dicembre
ore 9-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Mercoledì 12 dicembre
ore 14: visita ai reparti dell’Ospedale S. Maria della Scaletta.

Giovedì 13 dicembre
ore 9.30-12: udienze.

Dal 30 novembre al 6 dicembre 2018

Venerdì 30 novembre
ore 9.45 a Bologna: Seminario Regionale, incontro con i Vescovi della Romagna.

Sabato 1 dicembre
ore 10 alla Sacmi, sala conferenze: incontro con l’astronauta Roberto Vittori
ore 17,30 in Piazza Matteotti: benedizione del presepe e accensione luci natalizie.

Domenica 2 dicembre
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale.

Lunedì 3 dicembre
ore 9.30 a Bologna, Villa S. Giacomo: Conferenza Episcopale dell’Emilia Romagna
ore 17.30 in Cattedrale: S. Messa Episcopale (festa di S. Pietro Crisologo).

Martedì 4 dicembre
ore 11.30 a S. Pietro in Vincoli: S. Messa (festa di S. Francesco Saverio).

Mercoledì 5 dicembre
ore 10.30 a Palazzo Vespignani: inaugurazione A.A. 1918/19, consegna premi di merito agli studenti e inaugurazione di Palazzo Dal Pero
ore 15: visita ai reparti dell’Ospedale di Lugo.

Giovedì 6 dicembre
ore 10: riunione dei Vicari Foranei
ore 11.30: inaugurazione della nuova sede di SIFIN S.R.L.
ore 16: visita all’Hospice di Lugo.

Dal 23 novembre al 29 novembre 2018

Venerdì 23 novembre
ore 16.30 al Carmine: S. Messa (festa di S. Caterina)
ore 20.30 al Teatro dell’Osservanza: saluto al convegno della Coldiretti.

Sabato 24 novembre
ore 9.30-12: udienze
ore 17 a Poggiolo: assistenza alla S. Messa con la Comunità Papa Giovanni XXIII (festa di S. Clemente)
ore 18.30 a Riolo Terme: S. Messa nella Trigesima di S. E. mons. Ronchi.

Domenica 25 novembre
ore 9,30 a San Prospero: messa e Cresime
ore 11 a Bagnara: messa e Cresime
ore 15 a Linaro: messa e Cresime
ore 16 in seminario: partecipazione alle testimonianze su Mons. Carlo Dalpane.

Lunedì 26 novembre
ore 18 in Cattedrale: S. Messa con i volontari dell’ambulatorio della Caritas.

Martedì 27 novembre
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
ore 17.30 a Castel Bolognese: visita alla Casa di Riposo e S. Messa (festa della Medaglia Miracolosa).

Mercoledì 28 novembre
ore 10 in Vescovado: riunione plenaria degli Uffici di Curia.

Giovedì 29 novembre
ore 9.30-12: udienze.

Dal 16 novembre al 22 novembre 2018

Sabato 17 novembre
ore 9.30-12: udienze.

Domenica 18 novembre
ore 10 a Casola Canina: S. Messa nel 10° anniversario della morte di don Guerrino Ceroni.

Lunedì 19 e Martedì 20 novembre
a Bruxelles con i Vescovi della Regione.

Mercoledì 21 novembre
ore 17 a Bologna: inaugurazione dell’Anno Accademico della Facoltà Teologica dell’Emilia Romagna.

Giovedì 22 novembre
ore 9.30 in Seminario: ritiro mensile del clero diocesano
ore 15: Consiglio Affari Economici della Diocesi
ore 18.30 a Bagnara: S. Messa con i collaboratori del Nuovo Diario Messaggero.

Dal 9 novembre al 15 novembre 2018

Venerdì 9 novembre
ore 20 a Mezzocolle: saluto all’associazione sportiva “Pedalando per São Bernardo”.

Sabato 10 novembre
ore 9.30-12: udienze
ore 16 all’Osservanza: presentazione del volume sul Convento di Santa Maria delle Grazie.

Domenica 12 novembre
ore 11 a Conselice: S. Messa e Cresime.

Da lunedì 12 a giovedì 15 novembre
a Roma: Assemblea Straordinaria della Cei.

Dal 2 novembre all’8 novembre 2018

Venerdì 2 novembre
ore 10 al Piratello: S.Messa e benedizione al cimitero
ore 18 presso la Casa Madre dell’Istituto Santa Teresa: S.Messa nell’anniversario di fondazione dell’Istituto.

Domenica 4 novembre
ore 9.30 a Lugo, Sacrario dei Caduti, Chiesa ex Padri Cappuccini: S.Messa (Giornata dell’Unità Nazionale e delle Forze Armate)
ore 11 a San Giovanni Nuovo: S.Messa e Cresime.

Lunedì 5 novembre
ore 16 in Vescovado: incontro con i cresimandi di Borgo Tossignano.

Martedì 6 novembre
ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia.

Mercoledì 7 novembre
ore 11 in Vescovado: Collegio dei Consultori.

Giovedì 8 novembre
ore 10 in Vescovado: Consiglio Presbiterale

Dal 26 ottobre all’1 novembre 2018

Venerdì 26 ottobre
Ore 15 a Bologna, Aura Magna Veritas Splendor: partecipazione al convegno “I cinquant’anni di Avvenire”

Sabato 27 ottobre
Ore 9.30-11: udienze

Domenica 28 ottobre
Ore 11.15 a Casalecchio: S.Messa e Cresime
Ore 15 a N. S. di Fatima: S.Messa e Cresime

Martedì 30 ottobre
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
Ore 20.45: Assemblea Consulta dei Laici

Giovedì 1 novembre
Ore 11 all’Osservanza: S.Messa e Cresime

Dal 19 al 25 ottobre 2018

Sabato 20 ottobre
Ore 9.30-12: udienze
Ore 14.30 in Vescovado: incontro con i cresimandi di Zolino e Pontesanto
Ore 16.30 a Ceretolo: S.Messa e Cresime
Ore 20.45 al cinema teatro di N. S. di Fatima: veglia missionaria

Domenica 21 ottobre
Ore 10.30 a Massa Lombarda: S.Messa e Cresime
Ore 13 in Seminario: pranzo e incontro con i diaconi permanenti
Ore 15.30 in Cattedrale: S.Messa e Cresime per i ragazzi di Zolino e Pontesanto

Lunedì 22 ottobre
Dalle ore 9: incontro con i responsabili degli Uffici di Curia

Martedì 23 ottobre
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Mercoledì 24 ottobre
Dalle ore 9: incontro con i responsabili degli Uffici di Curia
Ore 20.30 in Cattedrale: S.Messa, nell’anniversario della Dedicazione della Cattedrale con mandato ai catechisti.

Giovedì 25 ottobre
Ore 9.30-12: udienze

Dal 12 al 18 ottobre 2018

Venerdì 12 ottobre
Ore 20 a N.S. di Fatima ingresso del nuovo parroco

Sabato 13 ottobre
Ore 10 a Cesena, Biblioteca Malatestiana: partecipazione al convegno su Eligio Cacciaguerra
Ore 14.30 in Vescovado: incontro con i cresimandi di Zolino e Ponte Santo
Ore 20.30 in Cattedrale: consacrazione nell’Ordo Virginum di Rossella Pani

Domenica 14 ottobre
Ore 11 a Borgo Tossignano: santa messa e cresime
Ore 15.30 a Chiusura: santa messa e Cresime

Martedì 16 ottobre
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia

Mercoledì 17 ottobre
Ore 20.30 a S.Lorenzo di Lugo: santa messa e assemblea parrocchiale

Giovedì 18 ottobre
Ore 9.30 in Seminario: ritiro mensile del clero diocesano
Ore 17.30 alla coop. sociale Il Solco: partecipazione alla manifestazione con presentazione del bilancio sociale 2017

Dal 5 all’11 ottobre 2018

Venerdì 5 ottobre
Ore 7.45 in Cattedrale: santa messa per gli studenti delle scuole superiori

Sabato 6 ottobre
Ore 9.30-12: udienze
Ore 18.15 a Sesto Imolese: benedizione del nuovo archivio parrocchiale intitolato a don Pietro Bedeschi.  Ore 18.30: santa messa e Cresime

Domenica 7 ottobre
Ore 11.15 a Castel Bolognese: santa messa e cresime
Ore 15.30 a Santa Maria in Fabriago: santa messa e cresime

Martedì 9 ottobre
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
Ore 20.45: Consulta Apostolato dei laici

Mercoledì 10 ottobre
Ore 8 all’Istituto Scarabelli: santa messa per gli studenti

Giovedì 11 ottobre
Ore 9.30-12: udienze
Ore 21 nella sala Acquaderni: Consiglio Pastorale Diocesano

Dal 28 settembre al 4 ottobre 2018

Venerdì 28 settembre
Ore 18 al Piratello: santa messa con i volontari della Caritas

Sabato 29 settembre
Ore 16 a Rastignano: santa messa e Cresime

Domenica 30 settembre
Ore 11 a Fontanelice: santa messa e Cresime
Ore 15.30 in Cattedrale: santa messa e crsime per i ragazzi di Croce Coperta

Lunedì 1 ottobre
Ore 18.30 presso la Casa Madre dell’Istituto Santa Teresa: santa messa (festa di Santa Teresa)

Martedì 2 ottobre
Ore 9.30-12: udienze ai collaboratori di Curia
Ore 20.45: Consulta Apostolato dei Laici

Giovedì 4 ottobre
Ore 10: incontro con i Vicari Foranei
Ore 19 in Cattedrale: santa messa Episcopale con la famiglia francescana