Gli orari delle Sante Messe

Sante Messe 2019-01-25T16:21:00+00:00

FESTIVO
ORE 7
: Cattedrale di San Cassiano (Imola)
ORE 7.30: Cappuccini (Imola)  – Clarisse (Imola) – Monastero Castel Bolognese
ORE 8: Borgo Tossignano – Casola Valsenio – Costa – Pontesanto (Imola) – Fruges – Massa Lombarda – Riolo Terme – San Bernardino – San Francesco (Imola)  – Santo Spirito (Imola) – Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante (Lugo)  – Ospedale (Lugo)
ORE 8.15: Conselice (Casa protetta Jus Pascendi) – Madonna delle Stuoie (Lugo)
ORE 8.30: Barbiano – Carmine (Lugo) – Castel Bolognese (San Petronio) – Dozza – Madonna delle Grazie (Lugo) – Mordano (San Francesco) – San Giovanni Nuovo (Imola) – Piratello (Imola) – Ponticelli – Sesto Imolese
ORE 8.45: Casa del Fanciullo
ORE 9: Bagnara – Bubano – Castel Bolognese (Cappuccini) – Cattedrale di San Cassiano (Imola) – Croce Coperta (Imola) – Croce in Campo (Imola) – Fontanelice – Nostra Signora di Fatima (Imola) – San Francesco di Paola (Lugo) – San Giacomo Maggiore (Lugo) – Sant’Apollinare – Toscanella – Villa Maria (Lugo) – Voltana
ORE 9.15: Gesso – Ortodonico (orario invernale)
ORE 9.30: Bergullo (Imola) – Casa della Carità (Lugo) – Casalino – Castel Bolognese (Casa di riposo Camerini) – Codrignano – Conselice – Giardino – Massa Lombarda (casa protetta Geminiani) – Ortodonico (orario estivo) – San Gabriele (Lugo) – San Francesco (Imola) – Sant’Agata(Imola) – Sellustra – Valsenio
ORE 9.45: Casa di riposo via Venturini (Imola) – Castelnuovo – San Lorenzo – Santa Maria in Regola (Imola) – Spazzate Sassatelli
ORE 10: Baffadi – Belricetto – Biancanigo – Casa famiglia (via Paolini 4, Imola) – Carmine (Imola) – Carmine (Lugo) – Castel Bolognese(San Petronio) – Castel del Rio – Chiesanuova di Voltana – Collegiata (Lugo) – Cuffiano  – Gallisterna -Madonna del Molino (Lugo) – Mezzocolle – Ospedale di Montecatone – San Prospero – Santa Maria dei Servi (Imola) – Santa Maria in Fabriago – Sesto Imolese (giugno, luglio e agosto) – Zagonara (Lugo) – Zolino (Imola)
ORE 10.15: Sassoleone
ORE 10.30: Castel Bolognese (Cappuccini) – Massa Lombarda – Mordano – Santuario dell’Agraria (Imola) – Pontesanto (Imola) – Oratorio di San Giacomo dei Filippini (Imola)  – San Biagio in Montecatone – San Francesco di Paola (Lugo) – San Prospero – Santo Spirito (Imola) – Suffragio (Imola) – Valverde (Imola)
ORE 10.45: Sant’Agata (Imola)
ORE 11: Bagnara – Barbiano (Lugo) – Borgo Tossignano – Bubano – Cappuccini (Imola) – Casalfiumanese – Casola Valsenio – Collegiata (Lugo) – Conselice – Costa -Dozza – Fontanelice – Fruges – Madonna delle Stuoie (Lugo) Nostra Signora di Fatima (Imola) – Piratello (Imola) – Riolo Terme – San Bernardino – San Cassiano all’Osservanza(Imola) – San Giovanni Nuovo (Imola) – San Mauro – San Pio (Imola) – Santa Maria in Regola (Imola) – Santuario di Ghiandolino (Imola) – San Gabriele (Lugo) – San Giacomo Maggiore (Lugo) – Sesto Imolese (da settembre a maggio) – Tebano – Tossignano – Voltana
ORE 11.15: Belvedere – Casola Canina – Castel Bolognese (San Petronio) – Croce Coperta (Imola) – Giovecca – Linaro – Pasquala (Imola) – San Patrizio
ORE 11.30: Carmine (Imola, sospesa nel mese di agosto) – Croce in Campo (Imola)  – Zolino (Imola) – Zello (Imola)
ORE 11.45: Serra
ORE 12: San Domenico (Imola)  – Santo Spirito (Imola, sospesa da metà giugno a metà settembre) – Suffragio (Lugo, sospesa in estate)
ORE 12.15: Suffragio (Imola)
ORE 16: Santuario di Ghiandolino (Imola, ora solare) – Budrio (Lugo, ora solare) – Madonna del Molino (Lugo, ora solare)
ORE 17: Borgo Casale – Budrio (Lugo, ora legale) – Carmine (Lugo, ora solare) – Madonna del Molino (Lugo, ora legale) – Santuario di Ghiandolino (Imola, ora legale) – Piratello (Imola) – San Giovanni in Campo
ORE 17.30: Casalecchio (ora solare) – Castel Bolognese(San Petronio, ora solare) – Cattedrale di San Cassiano (Imola) – Nostra Signora di Fatima (Imola) – San Giacomo Maggiore (Lugo, sospesa luglio e agosto)
ORE 18: Cappuccini (Imola) – Carmine (Lugo, ora legale) – San Francesco di Paola (Lugo)
ORE 18.15: Sant’Agata (Imola, sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine (Imola) – Casalecchio (ora legale tranne i mesi di giugno, luglio, agosto) – Castel Bolognese (San Petronio, ora legale) – Collegiata (Lugo) – Croce Coperta (Imola) – Massa Lombarda – Ospedale Santa Maria della Scaletta (Imola) – Riolo Terme – San Francesco (Imola) – Santo Spirito (Imola)
ORE 19: Mordano (dal 31 ottobre all’1 marzo) – San Lorenzo (Imola) – Valsellustra
ORE 19.30: Casola Canina – Mordano (aprile e maggio) – Zolino (Imola, solo luglio e agosto)
ORE 20: Conselice – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre) – Passogatto – San Cassiano all’Osservanza (Imola, sospesa luglio e agosto) – San Pietro Apostolo in Ghiandolino (Imola, periodo invernale) – Toscanella
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie (Lugo)
ORE 20.30
: Casalecchio (giugno, luglio e agosto) – San Pietro apostolo in Ghiandolino (Imola, periodo estivo)
ORE 21: Cattedrale di San Cassiano (luglio e agosto)

FERIALE
ORE 6.45: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante (Lugo)
ORE 7: Cappuccini – Santo Spirito
ORE 7.15: Clarisse – Suffragio di Lugo (sospesa mercoledì) – Collegiata
ORE 7.30: Conselice (da lunedì a sabato) – San Giovanni Vecchio – Zolino (dal 7 al 25 agosto)
ORE 8: Comunità di Villaregia (nella cappella del Seminario al giovedì) – Croce in Campo – Massa Lombarda – Piratello – San Francesco (Imola) – San Francesco di Paola (Lugo) – San Patrizio (lunedì) – Sesto Imolese (lunedì, martedì, mercoledì e venerdì) – Spazzate Sassatelli (mercoledì)
ORE 8.30: Carmine (Lugo) – Casa del Fanciullo (sospesa in agosto) – Castel Bolognese (San Petronio) – Suffragio – Santa Caterina (lunedì, martedì, mercoledì)
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano – Chiesanuova (primo sabato del mese) – Conselice (sabato) – Fontanelice (solo venerdì) – Suffragio (Lugo, solo mercoledì) – Voltana (martedì)
ORE 9.30: Santa Maria in Regola
ORE 15: Conselice (solo il venerdì) – San Patrizio (venerdì)
ORE 15.30: Casa di riposo via Venturini
ORE 16: Fontanelice casa protetta (mercoledì) – Madonna del Molino (Lugo, ora solare) – Ospedale di Montecatone (mercoledì e venerdì)
ORE 16.30: Casa della Carità di Lugo (ora solare)
ORE 17: Carmine di Lugo (ora solare) – Casa della Carità (ora legale) – Madonna del Molino (Lugo, ora legale) – Madonna delle Grazie – Ospedale di Montecatone (lunedì, martedì, giovedì e sabato) – Piratello (solo giovedì)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore (Lugo) – Cattedrale di San Cassiano (ora solare)
ORE 18: Borgo Tossignano – Cappuccini – Carmine (Lugo, ora legale) – Castel Bolognese (monastero, ora legale ore 18.30) – Cattedrale di San Cassiano (ora legale) – Conselice (da lunedì a mercoledì) – Fontanelice (lunedì, martedì e giovedì) – Massa Lombarda – San Cassiano all’Osservanza – San Francesco di Paola (Lugo) – Santa Maria dei Servi – Valverde – Piratello (il giovedì alle 17)
ORE 18.15: San Giovanni Vecchio (sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine – Collegiata – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco (lunedì a San Pio) – San Gabriele (Lugo) – San Patrizio (martedì) – Santo Spirito (da lunedì a venerdì)
ORE 19: Bagnara (da fine settembre) – Dozza – Linaro (lnedì, martedì e giovedì) – Mezzocolle (mercoledì e venerdì) – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo) – San Mauro (al martedì dall’1 ottobre al 31 maggio) – Voltana (eccetto martedì) – Zolino
ORE 19.30: Barbiano – Casalecchio (martedì) – Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: Ascensione (giovedì) – Borgo Tossignano (solo venerdì) – Bubano – Casola Canina (giovedì e venerdì) – Chiusura (mercoledì, giovedì e venerdì) – Conselice (giovedì) – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre) – Ortodonico (martedì, se richiesta) – San Giovanni Nuovo – San Lorenzo in Selva (lunedì, martedì, mercoledì, venerdì) – San Prospero (lunedì e martedì) – Sasso Morelli – Sesto Imolese (giovedì) – Toscanella – Villa Serraglio (martedì)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio) – Madonna delle Stuoie (Lugo)
ORE 20.30: Nostra Signora di Fatima – Zagonara (venerdì)

FESTIVO
ORE 7: Cattedrale di San Cassiano
ORE 7.30: Cappuccini – Clarisse
ORE 8: Pontesanto – San Francesco – Santo Spirito
ORE 8.30: San Giovanni Nuovo – Piratello
ORE 8.45: Casa del Fanciullo
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano – Croce Coperta – Croce in Campo – Nostra Signora di Fatima
ORE 9.30: San Francesco  – Sant’Agata – Bergullo
ORE 9.45: Casa di riposo via Venturini – Santa Maria in Regola
ORE 10: Casa famiglia (via Paolini 4) – Carmine – Zolino – Santa Maria dei Servi
ORE 10.30: Santuario dell’Agraria – Pontesanto – Oratorio di San Giacomo dei Filippini (messa di rito greco-cattolico) – Santo Spirito – Suffragio – Valverde
ORE 10.45: Sant’Agata
ORE 11: Cappuccini – Nostra Signora di Fatima – Piratello – San Cassiano all’Osservanza – San Giovanni Nuovo – San Pio – Santa Maria in Regola – Santuario di Ghiandolino
ORE 11.15: Croce Coperta – Pasquala
ORE 11.30: Carmine (sospesa nel mese di agosto) – Croce in Campo – Zolino – Zello
ORE 12: San Domenico – Santo Spirito (sospesa da metà giugno a metà settembre)
ORE 12.15: Suffragio
ORE 16: Santuario di Ghiandolino (ora solare)
ORE 17: Santuario di Ghiandolino (ora legale) – Piratello
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano – Nostra Signora di Fatima
ORE 18: Cappuccini
ORE 18.15: Sant’Agata (sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco – Santo Spirito
ORE 19: San Lorenzo
ORE 19.30: Zolino (solo luglio e agosto)
ORE 20: San Cassiano all’Osservanza (sospesa luglio e agosto) – San Pietro Apostolo in Ghiandolino (periodo invernale)
ORE 20.30: San Pietro apostolo in Ghiandolino (periodo estivo)
ORE 21: Cattedrale di San Cassiano (luglio e agosto)

PREFESTIVO
ORE 15.30: Rsa via Montericco
ORE 16: Clarisse (sabato)
ORE 17: Piratello
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano (ora solare)
ORE 18: Cappuccini – Cattedrale di San Cassiano (ora legale) – Croce in Campo – Santa Maria dei Servi – Valverde – Zolino (sospesa a luglio e agosto) – San Cassiano all’Osservanza
ORE 18.15: Sant’Agata
ORE 18.30: Carmine – Santo Spirito (Santuario della Coraglia) – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco – Santa Maria in Regola
ORE 19.30: Oratorio di San Giacomo dei Filippini (sabato) – Pontesanto – Zello
ORE 20: San Giovanni Nuovo
ORE 20.30: Nostra Signora di Fatima
ORE 21: Santa Caterina (sabato con rito neocatecumenale)

FERIALE
ORE 7: Cappuccini – Santo Spirito
ORE 7.15: Clarisse
ORE 7.30: San Giovanni Vecchio – Zolino (dal 7 al 25 agosto)
ORE 8: Croce in Campo – Piratello – San Francesco
ORE 8.30: Casa del Fanciullo (sospesa in agosto) – Suffragio – Santa Caterina (lunedì, martedì, mercoledì)
ORE 9: Cattedrale di San Cassiano
ORE 9.30: Santa Maria in Regola
ORE 15.30: Casa di riposo via Venturini
ORE 17: Piratello (solo giovedì)
ORE 17.30: Cattedrale di San Cassiano (ora solare)
ORE 18: Cappuccini – Cattedrale di San Cassiano (ora legale) – San Cassiano all’Osservanza – Santa Maria dei Servi – Valverde – Piratello (il giovedì alle 17)
ORE 18.15: San Giovanni Vecchio (sospesa luglio e agosto)
ORE 18.30: Carmine – Croce Coperta – Ospedale Santa Maria della Scaletta – San Francesco (lunedì a San Pio) – Santo Spirito (da lunedì a venerdì)
ORE 19: Zolino
ORE 20: San Giovanni Nuovo
ORE 20.30: Nostra Signora di Fatima

FESTIVO
ORE 8: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante – Ospedale
ORE 8.15: Madonna delle Stuoie
ORE 8.30: Barbiano – Carmine – Madonna delle Grazie
ORE 9: San Francesco di Paola – San Giacomo Maggiore – Villa Maria
ORE 9.30: Casa della Carità – San Gabriele
ORE 10: Carmine – Collegiata (sospesa luglio e agosto) – Madonna del Molino – Zagonara
ORE 10.30: San Francesco di Paola
ORE 11: Barbiano – Collegiata (da ottobre a maggio) – Madonna delle Stuoie – San Gabriele (sospesa luglio e agosto) – San Giacomo Maggiore
ORE 11.15: Collegiata (da giugno a settembre)
ORE 12: Suffragio (sospesa in estate)
ORE 16: Budrio (ora solare) – Madonna del Molino (ora solare)
ORE 17: Budrio (ora legale) – Carmine (ora solare) – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore (sospesa luglio e agosto)
ORE 18: Carmine (ora legale) – San Francesco di Paola
ORE 18.30: Collegiata
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

PREFESTIVO
ORE 16: Rsa San Domenico – Madonna del Molino (ora solare)
ORE 16.30: Casa della Carità (ora solare)
ORE 17: Casa della Carità (ora legale) – Madonna delle Grazie – Madonna del Molino (ora legale) – Carmine (ora solare)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore
ORE 18: San Francesco di Paola – Carmine (ora legale)
ORE 18.30: Collegiata – San Gabriele (sospesa dal 15 luglio al 31 agosto)
ORE 19.30: Barbiano
ORE 20.15: Madonna delle Stuoie

FERIALE
ORE 6.45: Istituto Ancelle del Sacro Cuore di Gesù Agonizzante
ORE 7.15: Suffragio (sospesa mercoledì) – Collegiata
ORE 8: San Francesco di Paola
ORE 8.30: Carmine
ORE 9: Suffragio (mercoledì)
ORE 16: Madonna del Molino (ora solare)
ORE 16.30: Casa della Carità (ora solare)
ORE 17: Carmine (ora solare) – Casa della Carità (ora legale) – Madonna delle Grazie – Madonna del Molino (ora legale)
ORE 17.30: San Giacomo Maggiore
ORE 18: Carmine (ora legale) – San Francesco di Paola
ORE 18.30: Collegiata – San Gabriele (la messa viene celebrata nella cappella dell’istituto Maria Ausiliatrice)
ORE 19.30: Barbiano

FESTIVO
ORE 8.30: Dozza – Sesto Imolese
ORE 9: Toscanella
ORE 9.15: Ortodonico (orario invernale)
ORE 9.30: Giardino – Sellustra – Ortodonico (orario estivo)
ORE 10: Ospedale di Montecatone – Sesto Imolese (giugno, luglio e agosto)
ORE 10.30: San Biagio in Montecatone
ORE 11: Dozza – San Lorenzo di Dozza – Sasso Morelli – Sesto Imolese (da settembre a maggio) – Toscanella
ORE 11.10: Casola Canina
ORE 19: Valsellustra
ORE 19.30: Casola Canina
ORE 20: Toscanella

PREFESTIVO
ORE 16.15: Balia (solo sabato da settembre a maggio)
ORE 16.30: Dozza (da sabato 13 gennaio fino all’ultimo di maggio)
ORE 18.30: Balia (solo sabato nei mesi di giugno, luglio e agosto)
ORE 19: Dozza
ORE 19.30: Casola Canina
ORE 20: Pieve di Cantalupo – Toscanella

FERIALE
ORE 8: Sesto Imolese (lunedì, martedì, mercoledì e venerdì)
ORE 16: Ospedale di Montecatone (mercoledì e venerdì)
ORE 17: Ospedale di Montecatone (lunedì, martedì, giovedì e sabato)
ORE 19: Dozza
ORE 20: Casola Canina (giovedì e venerdì) – Ortodonico (martedì, se richiesta) – Sasso Morelli – Sesto Imolese (giovedì) – Toscanella

FESTIVO
ORE 8: Borgo Tossignano
ORE 8.30: Ponticelli
ORE 9: Fontanelice
ORE 9.15: Gesso
ORE 9.30: Casalino – Codrignano
ORE 10: Castel del Rio – Mezzocolle
ORE 10.15: Sassoleone
ORE 11: Borgo Tossignano – Casalfiumanese – Fontanelice – Tossignano
ORE 11.15: Belvedere – Linaro
ORE 17: Borgo Casale – San Giovanni in Campo

PREFESTIVO
ORE 16: Pezzuolo
ORE 17: Castel del Rio
ORE 18: Borgo Tossignano – Fontanelice
ORE 19.30: Mezzocolle

FERIALE
ORE 9: Fontanelice (solo venerdì)
ORE 16: Fontanelice casa protetta (mercoledì)
ORE 18: Borgo Tossignano – Fontanelice (lunedì e martedì)
ORE 19: Linaro (lunedì, martedì e giovedì) – Mezzocolle (mercoledì e venerdì)

FESTIVO
ORE 8: Costa – Casola Valsenio – Riolo Terme
ORE 9: Sant’Apollinare
ORE 9.30: Valsenio
ORE 10: Baffadi – Cuffiano  – Gallisterna
ORE 11: Costa – Casola Valsenio- Riolo Terme
ORE 18.30: Riolo Terme

PREFESTIVO
ORE 18.30: Casola Valsenio – Riolo Terme
ORE 20: Prugno

FERIALE
ORE 8.30: Riolo Terme (giovedì e sabato)
ORE 9: Casa di cura Villa Azzurra (sabato)
ORE 18.30: Casola Valsenio – Riolo Terme

FESTIVO
ORE 7.30: Monastero Castel Bolognese
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio) – Mordano (San Francesco)
ORE 9: Bagnara – Bubano – Castel Bolognese (Cappuccini)
ORE 9.30: Castel Bolognese (casa di riposo Camerini)
ORE 9.45: Castelnuovo
ORE 10: Biancanigo – Castel Bolognese (San Petronio) – Pace – Castel Bolognese (Cappuccini) – Mordano
ORE 10.30: San Prospero
ORE 11: Bagnara – Bubano – San Mauro – Tebano
ORE 11.15: Castel Bolognese (San Petronio)
ORE 11.45: Serra
ORE 17.30: Casalecchio (ora solare) – Castel Bolognese (San Petronio, ora solare)
ORE 18.30: Castel Bolognese (San Petronio, ora legale) – Casalecchio (ora legale tranne i mesi di giugno, luglio, agosto)
ORE 19: Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo)
ORE 19.30: Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.30: Casalecchio (giugno, luglio, agosto)

PREFESTIVO
ORE 18: Monastero Castel Bolognese (con l’ora legale ore 18.30) – Borello
ORE 19: Bagnara – Bubano – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo) – San Mauro (da settembre a maggio) – Campiano – San Prospero
ORE 19.30: Borello (ora legale) – Campiano (ora legale) – San Mauro (da giugno ad agosto) – Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

FERIALE
ORE 8.30: Castel Bolognese (San Petronio) – Castel Bolognese (San Francesco in estate)
ORE 18: Monastero Castel Bolognese (ora legale ore 18.30)
ORE 19: Bagnara – Bubano – San Mauro (al martedì dall’1 ottobre al 31 maggio) – Mordano (dall’1 ottobre al 31 marzo)
ORE 19.30: Casalecchio (martedì) – Mordano (aprile e maggio)
ORE 20: San Prospero (lunedì e martedì) – Chiusura (mercoledì, giovedì e venerdì) – Mordano (dall’1 giugno al 30 settembre)
ORE 20.15: Castel Bolognese (San Petronio)

FESTIVO
ORE 8: Fruges – Massa Lombarda – San Bernardino
ORE 8.15: Conselice (casa protetta Jus Pascendi)
ORE 9: Voltana
ORE 9.30: Conselice – Massa Lombarda (casa protetta Geminiani)
ORE 9.45: Spazzate Sassatelli – San Lorenzo
ORE 10: Belricetto – Chiesanuova di Voltana – Santa Maria in Fabriago
ORE 10.30: Massa Lombarda
ORE 11: Conselice – Fruges – San Bernardino – Voltana
ORE 11.15: Giovecca – San Patrizio
ORE 18.30: Massa Lombarda ORE 20: Conselice – Passogatto

PREFESTIVO
ORE 16.30: Fruges
ORE 18.30: Ca’ di Lugo – San Patrizio – Massa Lombarda
ORE 19.30: Belricetto
ORE 20: Conselice – Passogatto – San Bernardino

FERIALE
ORE 7.30: Conselice (da lunedì a sabato)
ORE 8: Massa Lombarda – San Patrizio (lunedì) – Spazzate Sassatelli (mercoledì)
ORE 9: Voltana (martedì) – Chiesanuova (primo sabato del mese)
ORE 15: San Patrizio (venerdì)
ORE 18.30: Massa Lombarda – San Patrizio (martedì)
ORE 19: Conselice – Voltana (eccetto martedì)
ORE 20: Ascensione (giovedì) – San Lorenzo in Selva (lunedì e mercoledì) – Villa Serraglio (martedì)